Gesamtsieger über 8 km

In der Übersicht sind alle Siegerinnen und Sieger über die 8km-Strecke aufgeführt. Die Strecke wurde seit 1981 gelaufen, beim ersten Mal als "Lauf für jedermann". Inzwischen laufen mehr Läufer die 8 als die 25 km Strecke.

Lauf Nr. Jahr Name Ort/Verein Zeit in h
         
1. 1978      
2. 1979      
3. 1980      
4. 1981 Kerstin Pospich Potsdam 00:34:20
5. 1982 Susanne Schönbeck Ludwigsfelde 00:33:00
6. 1983 Uta Pippig Potsdam 00:30:39
7. 1984 Rosi Schönfeld Berlin 00:29:18
8. 1985 Ute Thienert Hennigsdorf 00:32:36
9. 1986 Uta Pippig Potsdam 00:28:15
10. 1987 Dr. Beate Kauke Leipzig 00:28:45
11. 1988 Karin Unverzagt Wernigerode 00:31:16
12. 1989 Nicole Ziemer Brandenburg 00:31:00
13. 1990 Doreen Meyer Piesteritz 00:35:57
14. 1991 Heidemarie Kelm Berlin 00:31:40
15. 1992 Andrea Knapp LG Süd Berlin 00:29:41
16. 1993 Andrea Knapp LG Süd Berlin 00:29:27
17. 1994 Silvia Wilhelm Berlin 00:29:58
18. 1995 Dagmar Geissinger LTC Berlin 00:32:05
19. 1996 Tanja Semjonowa Leipzig 00:31:19
20. 1997 Cornelia Arndt LG Potsdam 00:30:49
21. 1998 Diana Lehmann LG Pdm. Luft. 00:30:34
22. 1999 Dorina Schmidt OSC Berlin 00:30:45
23. 2000 Monika Liedtke BSBV 1991 00:30:28
24. 2001 Angelika Ehebrecht Potdamer LC 00:33:21
25. 2002 Rebecca Gessat Lok Dessau 00:31:00
26. 2003 Birgit Hunneshagen KWH 00:31:37
27. 2004 Carmen Rüdiger SC Potsdam 00:29:23
28. 2005 Daniela Oemus LC Dübener Heide e.V. 00:29:36
29. 2006 Diana Lehmann ESV Lok Potsdam 00:29:38
30. 2007 Juliane Straub Potsdamer Laufclub 00:32:43
31. 2008 Angelika Ehebrecht Potsdamer Laufclub 00:32:56
32. 2009 Katharina Giese LG Nord Berlin 00:31:41
33. 2010 Nadine Ziese Potsdamer Laufclub 00:33:10
34. 2011 Nadine Ziese Potsdamer Laufclub 00:32:14
35. 2012 Katharina Giese LG Nord Berlin 00:31:21
36. 2013 Katharina Giese LG Nord Berlin 00:32:26
37. 2014 Katharina Giese LG Nord Berlin 00:33:33
38. 2015 Dorina Schmidt Die Laufpartner 00:31:56

 

... und hier die Männer:

Lauf Nr. Jahr Name Ort/Verein Zeit in h
         
1. 1978      
2. 1979      
3. 1980      
4. 1981 Gerd Krauße Berlin 00:29:15
5. 1982 Jens Schadow Wolmirstedt 00:27:37
6. 1983 Arno Schönbeck Ludwigsfelde 00:28:51
7. 1984 Jürgen Mattern Berlin 00:25:29
8. 1985 Rocco Wagner Aschersleben 00:27:26
9. 1986 Hartmut Tronnier Magdeburg 00:23:32
10. 1987 Peter Könnicke Potsdam 00:23:32
11. 1988 Peter Könnicke Wiesenburg 00:24:34
12. 1989 Peter Könnicke Potsdam 00:23:12
13. 1990 Gerald Ziclinsky Zerbst 00:28:16
14. 1991 Nadir Zenske Berlin 00:24:33
15. 1992 Jens Volkmann Berlin 00:24:40
16. 1993 Andreas Stoffer Berlin 00:25:28
17. 1994 Jens Volkmann Berlin 00:24:51
18. 1995 ? Korte SCC Berlin 00:26:29
19. 1996 Peter Bobbert LAV TMP Berlin 00:26:58
20. 1997 Jirka Arndt LG Potsdam 00:25:03
21. 1998 Olaf Beyer Potsdam 00:26:50
22. 1999 Ronald Weßlin VfL Brandenburg 00:26:51
23. 2000 Jörg Balle  Darmstadt 00:26:06
24. 2001 Uwe Czarnofski LC Cottbus 00:25:12
25. 2002 Ronald Weßlin VfL Brandenburg 00:26:11
26. 2003 Albrecht Distler Fläming WOLV 00:26:59
27. 2004 Ronald Weßlin VfL Brandenburg 00:25:59
28. 2005 Ronald Weßlin VfL Brandenburg 00:24:47
29. 2006 Hagen Brosius Potsdamer Laufclub e.V. 00:26:15
30. 2007 Hagen Brosius Potsdamer Laufclub e.V. 00:25:41
31. 2008 Stefan Hubert Sömmerda 00:26:19
32. 2009 Stefan Hendtke SC Potsdam 00:25:42
33. 2010 Sebastian Schenk SSV Jüterbog 00:27:57
34. 2011 Stefan Hendtke SC Potsdam 00:25:27
35. 2012 Jens Killat Caputher SV 1881 00:29:35
36. 2013 Wolfgang Herke LTSV Forst 1990 00:29:24
37. 2014 Tom Thurley Caputher SV 1881 00:27:03
38. 2015 Robert Linz Lemmys Fahrradcenter 01:27:03