Gesamtsieger über 25 km

Der eigentliche Burgenlauf, seit 1978 die Herausforderung für jeden Läufer im Fläming. Hier sind alle Siegerinnen und Sieger aufgeführt.

Die schnellsten Läuferinnen

Lauf Nr. Jahr Name Ort/Verein Zeit in h
1. 1978 Renate Rötsch Berlin 01:59:30
2. 1979 Angela Mahn Zerbst 01:53:00
3. 1980 Gudrun Strohbusch Berlin 01:52:00
4. 1981 Antje Wolf Potsdam 02:01:38
5. 1982 Ute Goldammer Berlin 01:53:15
6. 1983 Isolde Nemitz Kühlungsborn 01:51:35
7. 1984 Antje Wolf Berlin 02:03:18
8. 1985 Ute Goldammer Berlin 01:48:08
9. 1986 Karen Jahns Wernigerode 01:49:47
10. 1987 Carola Pempe Luckenwalde 01:46:27
11. 1988 Andrea Funke Berlin 01:54:25
12. 1989 Ria Bauch Potsdam 01:46:40
13. 1990 Birgit Reetschläger Dortmund 01:39:56
14. 1991 Sylvia Renz Halle 01:40:35
15. 1992 Konstanze Saar SC DHfK Leipzig 01:53:08
16. 1993 Sylvia Renz Muldenstein 01:37:26
17. 1994 Sylvia Renz Berlin 01:43:05
18. 1995 Sylvia Renz SCC Berlin 01:40:26
19. 1996 Inke Klocke BSV 92 01:47:16
20. 1997 Sylvia Renz SCC Berlin 01:44:29
21. 1998 Heike Gliesche SV GW Wittenberg 01:47:16
22. 1999 Heike Gliesche SV GW Wittenberg 01:52:33
23. 2000 Heike Gliesche SV GW Wittenberg 01:52:30
24. 2001 Heike Gliesche SV GW Wittenberg 01:53:31
25. 2002 Hanka Haseloff Geltow 01:57:44
26. 2003 Ursula Brümmer SCC Berlin 01:55:15
27. 2004 Anette Wolfrom   01:45:37
28. 2005 Ursula Brümmer Jelly Bears Berlin 01:53:54
29. 2006 Ursula Brümmer Jelly Bears Berlin 01:53:16
30. 2007 Ursula Brümmer Jelly Bears Berlin 01:53:32
31. 2008 Ursula Brümmer Jelly Bears Berlin 01:54:24
32. 2009 Ursula Brümmer Jelly Bears Berlin 01:54:21
33. 2010 Ursula Brümmer Jelly Bears Berlin 01:55:32
34. 2011 Ursula Brümmer Jelly Bears Berlin 01:50:38
35. 2012 Annette Sturm Brandenburg 01:52:24
36. 2013 Annette Sturm Brandenburg 01:52:41
37. 2014 Annette Müller Jelly Bears Berlin 02:02:03
38. 2015 Annette Müller Jelly Bears Berlin 01:56:24

 

Die schnellsten Läufer:

Lauf Nr. Jahr Name Ort/Verein Zeit in h
         
1. 1978 Paul Krebs/Gerhard Baumann Potsdam/Brandenburg 01:24:56
2. 1979 Paul Krebs Potsdam 01:26:38
3. 1980 Paul Krebs Potsdam 01:26:49
4. 1981 Norbert Wiencek Potsdam 01:28:42
5. 1982 Wladimir Lissowski Elstal 01:23:11
6. 1983 Uwe Koch Potsdam 01:23:29
7. 1984 Michael Heilmann Berlin 01:16:04
8. 1985 Bernhard Seefeld Berlin 01:21:.56
9. 1986 Uwe Koch Potsdam 01:22:19
10. 1987 Hartmut Tronnier Magdeburg 01:19:14
11. 1988 Torsten Storch Leipzig 01:22:01
12. 1989 Michael Heilmann Berlin 01:18:58
13. 1990 Ralf Kirsch Schwaikheim 01:26:43
14. 1991 Stefan Seidemann Berlin 01:23:11
15. 1992 Uwe Czarnofski Rathenow 01:27:11
16. 1993 Jörg Matthe Leipzig 01:29:50
17. 1994 Uwe Czarnofski Premnitz 01:23:03
18. 1995 Steffen Dittmann Ravensburg 01:23:08
19. 1996 Steffen Dittmann Ravensburg 01:24:52
20. 1997 Michael Kühne Hamburg 01:26:27
21. 1998 Stefan Aris Berliner LG Ost 01:30:53
22. 1999 Uwe Czarnofski VFC Rathenow 01:28:44
23. 2000 Frank Druska LTC Berlin 01:34:20
24. 2001 Uwe Schröder Greifswalder SC 01:37:25
25. 2002 Ralf Preibisch SV Halle 01:31:16
26. 2003 Ronald Weßlin VfL Brandenburg 01:31:00
27. 2004 Eik Fricke PSV Halle 01:34:36
28. 2005 Jens Lehmann Certudo USV Potsdam 01:33:05
29. 2006 Peter Könnicke JK Running 01:29:32
30. 2007 Stephan Maxara Chemnitzer LV 01:38:05
31. 2008 Ronald Weßlin VfL Brandenburg 01:31:37
32. 2009 Oliver Müller Potsdam 01:35:26
33. 2010 Ralph Peschel ESV Lok Potsdam 01:39:24
34. 2011 Peter Könnicke go to run 01:30:52
35. 2012 Lars Habedank Feuerwehr Dippmannsorf 01:43:19
36. 2013 Philipp-Johannes Müller TSV Cottbus 01:39:15
37. 2014 Peter Könnicke go to run 01:36:29
38. 2015 Stefan Hendtke SC Potsdam 01:28:22